Fabiana Iacozzilli

Di  |  0 Comments

 

Docente di recitazione

 

 

 

 

 

 

STUDI E FORMAZIONE
Diplomata nel 2002 alla Scuola triennale per la formazione dell’attore e del regista del “Centro Internazionale La Cometa” in qualità di allieva regista.

SPECIALIZZAZIONE:
2006 Laboratorio con Emma Dante al teatro Nuovo Teatro Nuovo di Napoli
2004 Laboratorio “LE TRE SORELLE” tenuto da N. Zsvereva (direttrice del dipartimento di regia del GITIS).
2004 Seminario “ ANTIGONE DI SOFOCLE” di Brecht condotto da F. Tiezzi
2003 Partecipa al workshop trimestrale“ORIENTI” di recitazione e regia tenuto da Duccio Camerini e viene selezionata in qualità di aiuto regia per la messa in scena della trilogia “Orienti”
2003 Laboratorio “L’ORSO” tenuto da N. Zsvereva
2001 Laboratorio “IL GABBIANO” tenuto da N. Zsvereva
2001 Laboratorio sulla commedia dell’arte tenuto da F. Albanese
2001 Laboratorio di voce e tecnica vocale tenuto da N. Orechova
1999 Seminario di movimento scenico e biomeccanica teatrale con G. Bogdanov (Gitis-Mosca)
1999 Seminario di movimento scenico e zoomorfismo con Shona Morris ( Rose Bruford College-Londra)
1999 Laboratorio con Geraldin Baron finalizzato all’apprendimento delle tecniche fondamentali del Metodo Lee Strasberg
1999 Laboratorio di drammaturgia “Uno, qualcuno e centomila” presso La scuola Europea per l’Arte dell’Attore, sessione 1999

ESPERIENZE LAVORATIVE:
Teatro ( Regia ):

Nel luglio 2011 partecipare al DIRECTOR LAB, master per registi professionisti organizzato dal LINCOLN CENTER (METROPOLITAN di NEW YORK) e che ogni anno seleziona 70 registi teatrali provenienti da tutto il mondo.
Fabiana Iacozzilli vince con lo spettacolo “Aspettando Nil” il Festival Undergroundzero di New York Ed. 2010, Il Festival Ermo Colle Ed. 2008, Il Festival Le Voci dell’Anima Ed. 2007, il Premio della giuria giovani del newcontaminateartfestival 2007. Con lo spettacolo “Quando saremo GRANDI!” è finalista al Premio Scenario 2009 e vince il bando di Teatri Abitati 2009. Con lo spettacolo “Hamlet Circus” vince il Premio Teatro Città di Aversa III Edizione. Nel 2009 infine vince il premio Donnamostradonna come miglior regia. Dal 2008 è direttrice artistica della compagnia LAFABBRICA.

Marzo 2011
La Trilogia dell’attesa (I e II capitolo) debutta al Tieffe Teatro Menotti di Milano.
Luglio 2011
Aspettando Nil viene selezionato per partecipare a Kilowatt Festival Edizione 2011.
Ottobre 2010
Regia di “A cavallo della tomba” di L. Mininno
Luglio 2010
Lo spettacolo Aspettando Nil vince il Festival Undergroundzero di New York.
Giugno 2010
Debutto nazionale dello spettacolo “Quando saremo GRANDI!” al Festival Internazionale di Napoli. Spettacolo finalista al Premio Scenario ed. 2009 e vincitore di Teatri Abitati ed. 2009
Maggio 2010
Regia di “Un’altra gru” di A. Pirozzi. (Teatro Belli. Roma)
Dicembre 2009
Regia di “Ricordati di chiudere bene la porta”. Vincitore di Donnamostradonna Ed. 2009
Luglio 2009
Allestimento di “Mamma, quando sono guarito ti compro un bel vestito”. Di autori vari.
Aprile 2009
Regia di “Hamlet Circus”HAMLET. Spettacolo vincitore del Festival PREMIO TEATRO città di Aversa terza edizione. (newcontaminateartfestival 2008 Teatro L.AR.TE.S). Secondo classificato al Concorso Martelive 2009. Rappresentato al teatro Sala Uno di Roma nella stagione 2008/2009.
Maggio 2008
Regia di “La prossima era”
Luglio 2007
Regia di “Rapacita’”. Spettacolo rappresentato all’interno della manifestazione “Una notte al Bioparco 2007”, organizzata dal “Centro Internazionale La Cometa”, vincitrice del bando di concorso dell’Estate Romana.
Marzo 2007
Regia di “Io non ho altra mira che vivere…(Povero me!). Selezionato per partecipare alle semifinali del Premio Scenario 2006-2007.
Settembre 2006
Regia di “Assenzio o il vizio dell’amore” liberamente ispirato a “Les liaisons dangereuses”.
Prima nazionale al Festival “Don Giovanni e i suoi fratelli”, Università di Messina.
Aprile 2005
Regia di “Aspettando Nil” di F. Iacozzilli, E. Bongiovanni, M. Canuto, G. Parlanti, I. Veri.
Aprile 2004
Regia di “Il nostro viaggio” di Lucilla Mininno.
Gennaio 2004
Collabora alla regia (movimenti di scena e partiture fisiche) dello spettacolo “Mauser” di H. Muller regia P. Sepe
Dicembre 2003
Regia di “Malwen” di Lucilla Mininno, con il patrocinio di Amnesty International.
Dicembre 2003
Regia di “Letizia” di M. Andreozzi.
Ottobre 2002
Regia de “L’ora dei bottoni” scritto da L. Mininno.

TEATRO (Aiuto regia)
Luglio 2008
Regista assistente nello spettacolo “Lina”. Vincitore di Extra Candoni 2008. Regia P. Sepe.
Luglio 2007
Regista assistente nello spettacolo “Il feudatario” di Letizia Russo. Regia P. Sepe. Debutto nazionale alla Biennale di Venezia 2007.
Febbraio 2007
Regista assistente in “La Beckettiana”. Regia P. Sepe.
Giugno 2006
Aiuto regia in “Il custode” di Pinter, regia P. Sepe.
Novembre 2005
Aiuto regia in “La Divina Mimesis” di P. Pasolini, regia P. Sepe.
Settembre 2005
Aiuto regia in “Dissonanze” di D. Piccolini, regia Pierpaolo Sepe.
Febbraio 2005
Assistente nel riallestimento de “Le rane” regia Luca Ronconi.
Dicembre 2004 | Gennaio 2005
Assistente nello spettacolo “Il Professor Bernhardi” regia Luca Ronconi.
Settembre 2004
Aiuto regia nello spettacolo “Vivere da uomini” di T. Brussig, regia P. Sepe.
Settembre 2004
Aiuto regia nello spettacolo “Garcon Giraffe” di C. Pellet, Regia P. Sepe.
Agosto 2004
Aiuto regia nello spettacolo “Tre donne” di S. Plath, regia P. Sepe.
Luglio 2004
Assistente nel seminario “Don Giovanni” di Moliere, a cura di Giovanni Boncoddo.
Giugno 2004
Aiuto regia nello spettacolo “Per sempre” di G. Testori, regia Pierpaolo Sepe.
Gennaio2004 | Febbraio 2004
Assiste P. Sepe e A. Longo nel seminario “Un pretesto per un testo” (selezione per attori).
Novembre2003 | Febbraio 2004
Coadiuva G. Isernia nella organizzazione “45OFF.45 giorni di idee,progetti,spettacoli, seminari, incontri al teatro Cometas Off, a cura di G. Barattolo e G. Isernia. (all’interno della rassegna mette in scena Mauser e Malwen)
Maggio 2003 | Ottobre 2003
Assistente alla regia dello spettacolo “Orienti”, scritto e diretto da D. Camerini.
Settembre 2003 | Febbraio 2004
Aiuto regia nello spettacolo “La Fine del Titanic”,di H. M. Enzensbergher regia Pierpaolo Sepe.
Febbraio 2003
Regista assistente nello spettacolo “Stitching”, di A. Neilson regia di Pierpaolo Sepe.
Luglio 2002
Aiuto regia nello spettacolo “I ciechi” regia R. Romei.
Febbraio 2002
Aiuto regia nello spettacolo “Scritti di guerra” da H. Muller regia P. Sepe .
Gennaio 1998
Assistente alla regia nello spettacolo “Le Coefore” regia P. Sepe .

PEDAGOGIA:
Insegnante di recitazione presso L’accademia di teatro LAFUCINA (Roma)
Insegnante di tecnica teatrale e recitazione presso l’Università LINK Academy (Roma)
Attualmente dirige un laboratorio di recitazione presso gli spazi dell’Ex Lavanderia di Roma
Insieme alla Compagnia Lafabbrica organizza laboratori intensivi e seminari presso le scuole di recitazione di Roma, della regione Lazio e della Francia.
Dal 2006 al 2008 è docente di recitazione al Centro Internazionale La Cometa (corso propedeutico)
Nel 2005 dirige il laboratorio “Giochi di famiglia” presso la Scuola del Centro Internazionale La Cometa.

CINEMA :
Assistente alla regia nel cortometraggio “Povero Cristo”. Regia Giona Messina.
Collaborazione alla regia nel cortometraggio “O.D.”. Regia Marco Canuto.
Aiuto regia nel cortometraggio “Otto piccole storie”. Regia Gianfranco Isernia
Regia del cortometraggio “ TI PIACE ?”.
Assistente alla regia nel film “La collezione invisibile” regia G. Isernia.
Aiuto regia nel cortometraggio “Il fiume fermo” regia S. Corazzieri.
Aiuto regia nel cortometraggio “Apocalypse Jesus” regia A. Sikabonj.


Scuola di Teatro Roma | Come Iscriversi