Romina Bufano

Di  |  0 Comments

Diplomati La Cometa Romina Bufano Diplomati La Cometa Romina Bufano

Diplomato presso
il Centro Internazionale La Cometa nel 1999

ESPERIENZE PROFESSIONALI

TEATRO
2010-2005
E dopo la violazione? di Renato Capitani
Anita O’day testo di Romina Bufano e Marianna Di Mauro, regia di M.Di Mauro
Le Lido’ musical di R.Bufano,Piero Martini,Claudia d’Ottavi
Il demonio di Raffaello Sasson
Spettacoli musicali di prosa e di figura per teatro ragazzi in collaborazione con il teatro A.Cafaro di Latina, Compagnia Tandem di ROMA
Dell’amore…..?!, spettacolo di Piero Martini, regia di Romina Bufano
Roma che incanta, spettacolo musicale su Roma, di Piero Martini
Wilkommen, musical diretto da Piero Martini
Cronache da Bambilandia di VeroLibe, diretto da Fabrizio Catarci
Assassinio all’Hotello, giallo comico diretto da Fabrizio Catarci
Omaggio a Garcia Lorca, spettacolo musicale di Piero Martini
Carmen e Carmela, spettacolo musicale sulla canzone napoletana lirica e popolare, diretto e cointerpretato da Piero Martini.
I colori del mondo, scritto diretto e interpretato da Romina Bufano

2004-2001
L’Orlando Furioso da L. Ariosto, adattamento e regia di Roberta Nicolai
Don Juan Tenorio.. di J.L.S. Martin
Ex Amleto di Pippo di Marca
La bella addormentata nel bosco, regia di Roberta Nicolai
Festino del 500, voce narrante dello spettacolo concerto tenuto a P. Braschi

2000-1998
Cyrano
di Rostand, regia di Giuseppe Patroni Griffi
Le serve di Jenet, regia di Gianluca Rossi
Arancia meccanica regia di Ivano De Matteo

Produzioni del Centro Internazionale La Cometa:
Il matrimonio di Gogol, regia di N.Karpov
The Strip di Phillis Nagy, regia di Alan Woodhouse
Il compleanno dell’infanta da Oscar Wilde, regia di R. Nicolai
Conferenza sull’amore da vari autori, regia di G. Lombardo Radice

1998-1996
Orestea di Eschilo
, regia G. Lombardo Radice
Tableaux vivans, regia di R. Nicolai

FILM E CORTOMETRAGGI
2009 – Il viaggio di Sara, sceneggiatura di Romina Bufano
2001 – La stanza di Caronte, sceneggiatura e regia di G.K. Miglietta
2000 – La collezione invisibile, film scritto e diretto da Gianfranco Isernia
1999 – La mia casa è la tua casa, sceneggiatura e regia di G. Isernia,
produzione Centro Internazionale La Cometa
1997 – Sogni rubati, sceneggiatura di A. Proietti, regia di R. Bonfigli
1995 – Le comiche del Caffè Centostorie, regia di N. Karpov

PUBBLICITÀ E DOPPIAGGIO
2005-2003 – Speakeraggio per documentario interattivo su cd rom per ragazzi
2002-2001 – Voce italiana di due personaggi di un cd rom francese interattivo per ragazzi Parchi e parchi
1999-1998 – Telepromozioni per la fininvest/-Pubblicità fotografica per una ditta svedese

Partecipa al festival di Saremo edizione 2005 e vince il premio della critica
Insegna recitazione e organizza Laboratori teatrali per adulti ed adolescenti, con allestimento di spettacoli

STUDI E FORMAZIONE

– Laureanda in discipline dello spettacolo presso l’università La Sapienza di Roma.
– Diploma di animatrice – ludotecaria , rilasciato dalla Provincia di Roma.
Diplomata nel 1999 alla Scuola triennale per la formazione dell’attore del Centro Internazionale La Cometa

2010-2009 – Stage con il regista Veronesi

2007-2004
– Dalla parola al gesto, stages di primo e secondo livello con J.Paul Denizon
– Stage cinematografico per attori condotto da Aurelio Grimaldi
– Stage sulla voce scenica diretto da M.Svereva del Gitis di Mosca
– Studi di canto moderno con il maestro Piero Martini

2003-2001
– Studi di canto lirico con Marida Augeri e Carmen Sensaud
– Stage Dai sonetti di Shakespeare alla drammaturgia contemporanea, tenuto da Pierpaolo Sepe.
– Stage sull’Inferno di Dante, tenuto da Roberta Nicolai

2000- 1995
– Voice training, condotto da Alan Woodhouse (Guildall school di Londra)
– Stage su Il mercante di Venezia, di Shakespeare, tenuto da G. Lombardo Radice.
– Stage Violence guerriere,violence urbane, condotto da Michel Azama e J.Fornier,
nell’ambito di Prima del teatro ed.1996 di San Miniato
– Laboratorio su Mondo Nuovo, tenuto da Reimondi e Caporossi.
– Laboratorio di movimento scenico e introduzione alla biomeccanica teatrale condotto da N. Karpov.
– Introduzione alla Mimesica di Orazio Costa, tenuta da A. Niccolini.
– Studio per una messinscena radiofonica de L’Orlando Furioso di L. Ariosto, condotto da G. Lombardo Radice.

Note personali
Lingue: buona conoscenza dell’inglese, francese scolastico
Attività sportive: nuoto sincronizzato, danza moderna, acrobatica, pattinaggio


Scuola di Teatro Roma | Come Iscriversi