Enea Tomei

Di  |  0 Comments
Diplomati La Cometa Enea Tomei

Diplomato presso
il Centro Internazionale La Cometa nel 2001

ESPERIENZE PROFESSIONALI

TEATRO

2009-2007

Anima, Teatro Furio Camillo, regia Roberta Nicolai
Un altro Calderón, Teatro Palladium e Teatro Vascello, regia Roberta Nicolai

2006-2005
Il castello, Teatro Palladium, regia Roberta Nicolai
Gossip, Globe Theatre, regia Toni Bertorelli
Romeo e Giulietta, Globe Theatre, regia Gigi Proietti
Odissea.09 Ulisse e Polifemo, selezione Teatro Libero di Palermo, regia Roberta Nicolai

2004-2003
Il castello, Giardini della Filarmonica, regia Roberta Nicolai
Caligola, Tournée, regia Andrea Felici
Duck, Rassegna Trend, Teatro Belli, regia Roberta Nicolai
Romeo e Giulietta, Globe Theatre, regia Gigi Proietti
Terre, regia Roberta Nicolai
Caligola, Teatro Furio Camillo, regia Andrea Felici

2002-2001
Circus Kafka Show, rialtosantambrogio, regia Roberta Nicolai
Rosa, Il musical, regia Roberta Nicolai
La notte degli scapoli, Scuola Nazionale di Cinema, regia Giovanni Lombardo Radice e Roberta Nicolai
Orlando Furioso, Sala Umberto, regia Roberta Nicolai
Il medico per forza, Teatro della Cometa, regia Nikolai Karpov
Sleeping around, Sala Uno, regia Pierpaolo Sepe

2000-1998
Riccardo III, Teatro 7, regia Alan Woodhouse
Vengo da lontano, vivo qui, regia Roberta Nicolai
Legàmi, Avignone Festival Off 2000, regia Roberta Nicolai
Tre sorelle, regia Flavio Albanese
Inferno, Teatro Colosseo, regia Roberta Nicolai
Siddharta, regia Hal Yamanouchi
Il confine, Teatro dell’Orologio, regia Diana Garlant
I sette contro Tebe, regia Giovanni Lombardo Radice
Antigone, 9^biennale del Mediterraneo, regia Caty Marchand
Sogno d’una notte di mezza estate, regia Giovanni Lombardo Radice
Tailleur pour dames, Théâtre de Nesle –Paris, regia Larris Dubois-Flavien

LETTURE / PERFORMANCE
2006
Roma, regia Roberta Nicolai
Seduzione, regia Enrico Di Fabio
Manifesto del III paesaggio, regia Roberta Nicolai

2004 – Aracnofobia.Legge 4192, regia Gianluca Riggi

2003 – Inequilibri, regia Roberta Nicolai

2001
G8, regia Claudio Pallottini e Roberta Nicolai
Enrico V, prima mondiale Teatro delle Unioni, regia Pierpaolo Sepe

CINEMA

2006 – Ho ucciso Berlusconi, regia Gianluca Rossi
2004 – Balletto di guerra, regia Mario Rellini
2003 – Galah, regia Samuel MacFadden
2002 – Stags and hens, medio metraggio, regia Paolo Ferrari

2001
L’appuntamento originario, regia Gianfranco Isernia
Il Monte delle Sibille, documentario, regia Roberto Creton

1999
No! – cortometraggio, regia Rosa Scognamiglio

SPOT

2006 campagna pubblicitaria TOYOTA
2005 campagna pubblicitaria BRAVO TV
2003 promozione pubblicitaria concessionarie RENAULT
2001 campagna pubblicitaria MERCATONE UNO – Testimonial
2000 campagna pubblicitaria Castello delle meraviglie -TV Locale

DOPPIAGGIO – SPEAKERAGGIO

2006
Vipolandia
– cartone animato: doppiaggio protagonista – RETE 4
Una settimana da Juve – documentario: voce narrante – SFIDE/RAI TRE

2001
Il Monte delle Sibille
– documentario: voce narrante – INSTALLAZIONE MUSEO

AIUTO REGIA

Il Ponte – Tendenze 03 Rassegna teatro ragazzi a cura di Accettella e E.T.I.
Rosa – il musical
La notte degli scapoli – Scuola Nazionale di Cinema
Inferno – Teatro Colosseo
Castello Incantato di Nettuno – Parco a tema

ALTRE ESPERIENZE E COMPETENZE PROFESSIONALI

Trainer di compagnia per gli anni 2003/2009
Assistente di scherma spettacolo Romeo e Giulietta -regia Gigi Proietti
Movimenti di scena spettacolo Il Ponte – regia Roberta Nicolai
Dal 2000 lavora come Art Editor e Responsabile di Comunicazione nella compagnia Triangolo Scaleno Teatro di Roma

Membro della rete di Operatori culturali ZTL
Commissione Arte e Cultura ROMA CAPITALE
Focus Group Assessorato alle Politiche Giovanili della Provincia di Roma
Focus Group Sottosegretariato al Ministero del Lavoro

Codirezione Rassegna teatrale RESISTENZE contributo ETI
Codirezione Rassegna e Convegno Teatrinvisibili contributo Provincia di Roma
Codirezione Festival Teatri di Vetro -contributo MIBAC, Regione Lazio,
Provincia di Roma in collaborazione con Fondazione Romaeuropa Festival
Codirezione ZTL e ZTL PRO -contributo Comune di Roma e Provincia di Roma
Art Editor OFFicINa – contributo della Regione Lazio

STUDI E FORMAZIONE

Laureando in Legge
Vincitore borsa di studio Erasmus Paris II
Diploma francese specialistico; Diploma inglese intermedio
2001Diplomato alla Scuola triennale per la formazione dell’attore del Centro Internazionale La Cometa
1996 – Diplomato al Centro Teatro Ateneo – Psicodramma dell’Actor’s Studio

STAGES

MOVIMENTO
Laboratorio di Contact -Simona Lobefaro/sistemidinamicialtamenteinstabili
La maschera balinese -Thomas Limbosch
La Commedia dell’Arte -Flavio Albanese
Movimento zoomorfismo -Shona Morris/BRUDFORD-LONDON
Movimento scenico e acrobatico -Nikolaj Karpov/GITIS-MOSCOW
Teatro orientale -Hal Yamanouchi

VOCE
Laboratorio sulla voce – Chiara Guidi/Societas Raffaello Sanzio
Sviluppo e perfezionamento delle capacità vocali e del parlato dell’attore -Irina Promptova -GITIS/MOSCOW
Biomeccanica del parlato -Natalia Oreckhova/GITIS-MOSCOW
Il canto nella voce – Soléne Fiumani

RECITAZIONE
Cantiere Orlando -Marco Martinelli/Teatro delle Albe -ETI
Il teatro del Living -Caty Marchand
Peer Gynt -Giovanni Lombardo Radice
Brecht le ballate buffonesche -Roberta Nicolai
Il teatro nella drammaturgia italiana/Dante e Ariosto – Roberta Nicolai
Shepard: il teatro contemporaneo – Alan Woodhouse/GUILDHALL-LONDON

Note personali

Lingue: Italiano, Francese, Inglese
Discipline praticate: Scherma sportiva e scenica, Equitazione acrobatica, Danza classica, Balli popolari e di sala, Canto


Scuola di Teatro Roma | Come Iscriversi