Aurora Kellermann

Di  |  0 Comments
Diplomati La Cometa Aurora Kellermann

Diplomato presso
il Centro Internazionale La Cometa nel 2004

ESPERIENZE PROFESSIONALI

TEATRO
2010
E.C.F.C. Die fünfte Generation di AKR, Roter Salon der Volksbühne Berlin, Fehre Berlin, Fringe Festival Hamburg, Bar25 Berlin, Greizer Theaterherbst, Greiz
Hamletfabrik: Ophelia, Regia di Uwe Schmieder, Theaterkapelle, Berlino, Greizer Theaterherbst, Greiz
Prima regola: non essere salvata, Burning Antigone, testo e regia di AKR, Roma, La Lampara, Pescara
Seestücke, Regia di Ullrich Rasche, Volksbühne, Berlin

2009
Wolokolamsker Chausse – Hannibal, Regia di Peter Atanassow, Berlin
Hamletfabrik, Regia di Uwe Schmieder, Teatro Forte, Roma
Working for paradise, Regia di Matthias Langhoff, Fondazione Mondragone – Napoli Teatro Festival Italia
Miss Europa fährt nach Afrika di G.Doll, Regia di Audrey Tarpignan, Theaterkapelle, Berlino
Far vincere i perdenti senza renderli dei vincitori, eravamo così folli che… Studio sugli anni del terrore: BR-RAF, Testo e regia di AKR, Roma, L’Aquila, Orvieto.
Semifinalista al Premio Scenario 2009
Die Umsiedlerin di H.Müller, Regia di Uwe Schmieder – Theaterkapelle, Berlino

2008-2007
Skizze über penthesilea, Monologo da Kleist, Regia di Aurora Kellermann – Festival Cosmonauti, Terni
EVA. Monologo per attrice, albero e serpente, Regia di Aurora Kellermann – Repliche in Italia e in Germania
EVA+ – Regia di Aurora Kellermann – Attensionfestival2 (Germania)
Tre donne, concerto per voci umane e non, letture da Sylvia Plath e Alda Merini, Regia di Aurora Kellermann – Diverse repliche a Roma

2006- 2005
Sa dirmi dove sono, dove stanno, ma chi? Testo e Regia di A.Kellermann, F.Olivieri, P.Sabatini – Teatro Tor di Nona, Roma. Finalista premio Schegge d’autore
Die Lust Von Faust da Mon Faust di Paul Valere, Regia di Ivana Parisi – Magazzini del Sale, Messina
La lezione di E.Ionesco, Regia di G.Ricci. Teatro Flaiano, Roma
Un Amleto di G. Boncoddo da Shakespeare, Regia di Giovanni Boncoddo – Teatro Vittorio Emanuele Messina

2004-2002
Produzioni del Centro Internazionale La Cometa:
Yerma regia Giovanni Lombardo Radice
Sganarello ovvero il cornuto immaginario regia Pierpaolo Sepe
Il Mercante di Venezia regia Alan Woodhouse
Amleto regia Flavio Albanese
Traslation regia Marta Gilmore
Performance di Movimento scenico condotta da N. Karpov e L.Cecere
L’Orso di A.Checov con Natalia Zvereva (G.I.T.I.S.Mosca)

REGIA
2008
Skizze über penthesilea, Festival Cosmonauti

2007
EVA, diverse repliche in Italia e in Germania
EVA+, Attensionfestival2
Tre donne, concerto per voci umane e non, diverse repliche a Roma

2006
Master und Margarita
da Michail Bulgakov, Teatro della Dodicesima, Roma

2005
Giovani lupi in cerca
di Gloria, assistente di A.Bellandi

DRAMMATURGIA
2010-2008
E.C.F.C. (versione Italiana e Tedesca)
Prima regola: non essere salvata. Burning Antigone
Far vincere i perdenti senza renderli dei vincitori, eravamo così folli che…
Skizze über penthesilea

2007-2005
EVA.
EVA+
Concerto per voci umane e non
Master und Margarita
Sa dirmi dove sono, dove stanno, ma chi?
Co-autrice
Die lust Von Faust
Co-autrice
Giovani lupi in cerca di gloria
Co-autrice

VIDEO
2010-2009
E.C.F.C. Die Revolution geht in Urlaub,
serie di videoclips, AKR
Hamletmachine: Ophelia, videoclip,
NNU
Ultimo assalto al cielo del ‘900, cortometraggio teatrale
, AKR

2006 – Occupato, storie di un bagno pubblico, Regia di Maurizio Falilla
2004 – Phylcea Gilmore, una vita per l’arte?
Regia di Gianfranco Isernia

DOPPIAGGIO
2010 – L’undicesima ora – Serie TV
2009 – Total recall 2070 – Serie TV
2005 – The new world – Regia: T.Malick – Protagonista: Pocahontas
2004 – Spot Levi’s Midsummer night’s dream

STUDI E FORMAZIONE

Nel 2006 Diploma di Laurea in “Scrittura per il teatro” presso il DAMS di RomaTre
Diplomata nel 2004 alla Scuola triennale per la formazione dell’attore del Centro Internazionale La Cometa

STAGES E SEMINARI
2009-2008
L’arte del dialogo con Juri Alschitz, AKT.ZENT Berlino
Working for Paradise con Matthias Langhoff, Napoli Teatro Festival, Italia Napoli
AAA Cercasi Dorothy con Fanny&Alexander

2007-2006
Le avventure di Pinocchio con Fortunato Cerlino Roma
Moving, Dancing, Writing con Hamos Hetz, FREIE UNIVERSITAET BERLIN Berlino
Laboratorio permanente The Vertical of the Role, AKT-ZENT, Berlino
Uomini, leoni, aquile studio del Gabbiano di Cechov con Fortunato Cerlino, Roma
Tradimenti studio sui racconti brevi di Cechov con Fortunato Cerlino, Roma
Ubu Re laboratorio di drammaturgia con Marco Martinelli- Teatro delle Albe, Roma
Vertigini studio dell’Opera da tre soldi di B.Brecht con Armando Puno, Mondaino
Musica Voce Teatro laboratorio di canto con Francesca della Monica, Roma

2005-2004
Dramaturgia Actorial con Josè Sanchiz Sinisterra, Roma
Le età con Davide Enia e Filippo Timi, Milano
…A domani i baci e le teorie…studio dell’Amleto con Flavio Albanese, Roma
Musica e Movimento con Giancarlo Sepe, Roma

2003-2000
The War Plays, a trilogy, studio dei testi di E.Bond con Peter Clough (Guildhall
School of Speech and Drama, Londra. San Miniato Prima del Teatro, Pisa
Coaching con Michael Margotta (Actor’s Studio NY), Roma

Note personali
Canto: mezzosoprano, contralto
Sport: Scherma, vela, acrobatica, equitazione
Danza: Jazz, Classica


Scuola di Teatro Roma | Come Iscriversi